В рамках школьной акции «Декада науки-2023» состоялась научно-популярная лекция для обучающихся 9-11-х классов 13.03.2023

13 марта 2023 состоялась лекция с.н.с., к.х.н. Института общей неорганической химии Российской академии наук Ямбулатова Д.С.

13 марта 2023 года в Учебном корпусе на Ленинском проспекте состоялась лекция «Координационная химия для создания материалов будущего». Лекцию прочитал Ямбулатов Дмитрий Сергеевич – кандидат химических наук, старший научный сотрудник ИОНХ РАН. Обучающиеся узнали, что в ХХI веке созданы координационные соединения с парамагнитными атомами в составе, которые обладают способностью к сохранению в течение определенного времени остаточной намагниченности на уровне одной молекулы, с возможностью записывать один бит информации на одну такую молекулу, что многократно повышает плотность записи информации на носитель. Это очень востребовано для записи информации, создания квантового компьютера и для медицины.